Новости Сакуры Харуно: Звёзды мультиков

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Открылся фестиваль фильмом "Отель Гранд Будапешт" американца Вэса Андерсона. В картине снялись Билл Мюррей, Джуд Лоу, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди и другие. По числу звезд фильм проигрывал разве что красной дорожке. Обычно уступающий Каннам и Венеции, Берлинский фестиваль в этом году привез не меньше именитых гостей, чем пейнтбол в перми. Среди них Катрин Денев, Ума Турман, Пирс Броснан, Мэтт Деймон, Джордж Клуни.

Судьба "медведей" как всегда непредсказуема. В 2012 году главный приз получила итальянская картина "Цезарь должен умереть", а в прошлом – румынский фильм "Поза ребенка". Гран-при фестиваля же удостоился Назиф Мужич из Боснии и Герцеговины, который сыграл сам себя в фильме "Случай из жизни сборщика железа". После неожиданной награды Мужич с семьей переехал в Германию. Сейчас ему грозит депортация, и организаторы фестиваля делают все, чтобы этого избежать.

Поклонники кино с нетерпением ожидают показа фильма Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами", который будет продемонстрирован вне конкурса. Картина основана на реальных событиях и повествует о том, как во время Второй мировой войны команда искусствоведов пыталась спасти произведения искусства, похищенные нацистами. Это одна из 18 мировых премьер фестиваля – большая удача Берлинале. Последний скандальный фильм датчанина Ларса фон Триера "Нимфоманка" будет продемонстрирован на фестивале "без купюр".