Новости Сакуры Харуно: Выставка анимешников

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

Выставка "Петрушествие", посвященная 80-летию писательницы и драматурга Людмилы Петрушевской, во вторник открывается для публики в Московском музее современного искусства (ММОМА) на Гоголевском бульваре, сообщает пресс-служба музея. Людмила Петрушевская лично посетила торжественную церемонию открытия, которая состоялась накануне. В музей также пришли ее дети, в том числе сын, автор идеи выставки Федор Павлов-Андреевич, внуки, директор ММОМА Василий Церетели, замруководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников. Куратором экспозиции выступила Анна Наринская, автором - Катя Бочавар - темный дворецкий опенинг.

"Конечно, для меня это какая-то огромная неожиданность. Честно говоря, многие вещи я вижу первый раз за 20 лет. Они (куратор и автор экспозиции - прим. ТАСС) покопались в моих рукописях. Я хотела бы сказать, что такие выставки обычно бывают после смерти, но то, что эта при жизни - это очень хорошо", - сказала Петрушевская. Она добавила, что 24 мая у нее открывается еще одна выставка - "Это просто петрушающе" в Центре Гиляровского. Там будут представлены авторские рисунки к "Пуськам бятым", лингвистические сказки на несуществующем языке, эскизы театральных костюмов и декораций. Также на выставке покажут мультфильмы по произведениям Петрушевской и созданные ею же анимационные ленты.

"Там будут мои мультипликационные фильмы, которые я сама нарисовала. Плохо нарисованные и очень криво написанные, но уж какие есть. Я всех призываю делать мультфильмы. С утра встал, сел за компьютер, вечером встал из-за компьютера - и там у вас герой моргнул", - рассказала Петрушевская.