Новости Сакуры Харуно: Восемь идеальных мультгероинь

от 24 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Добрые советские мультфильмы мы знаем наизусть и трепетно храним в памяти каждого нарисованного героя. А вот тех, кто стоял за их рождением, мы вспоминаем редко. Так случилось и с этими талантливыми женщинами, которые придумали знакомых с детства персонажей, вдохнули в них жизнь и подарили им свои голоса. AdMe.ru вспоминает выдающихся дам — актрис, режиссеров, художниц и сценаристов, без которых не было бы ни Кота в сапогах, ни Дяди Федора, ни Зайца из «Ну, погоди!». Зинаида и Валентина Брумберг. 8 гениальных женщин, без которых не было бы наших любимых мультфильмов. © DirectedbyWomen / twitter © animapedia © Союзмультфильм - дата выхода семь смертных грехов.

Сестры Брумберг с самого детства проявляли художественные способности. Во время учебы в гимназии они нередко получали нагоняй за изображения сказочных героев и рыцарей на полях книг. Зинаиду и Валентину Брумберг можно считать пионерами советской мультипликации: когда они получили художественное образование, в 1924 году, искусство анимации делало первые шаги в Советском Союзе. Они принимали участие в создании первых советских мультиков, среди которых — «Китай в огне». С 1937 года сестры начинают самостоятельную работу на киностудии «Союзмультфильм». Первые их творения — «Заяц-портной» (1937), «Красная Шапочка» (1937), «Ивашко и Баба-яга» (1938), «Кот в сапогах» (1938).

Мультик «Пропавшая грамота» (1945) стал первым значительным режиссерским успехом Валентины и Зинаиды. Сестры Брумберг стояли у истоков мультипликации, при этом не боялись экспериментировать. Так, популярный послевоенный мультфильм «Федя Зайцев» — современная сказка, где сочетаются трехмерный и двухмерный рисунки.