Новости Сакуры Харуно: Воронежский фестиваль мультиков

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Блок «Премьеры» покажет самые новые русские авторские короткометражки. Часть из этих фильмов – лауреаты главного российского фестиваля в Суздале: «Бессмертный» Михаила Алдашина, «Длинный мост в нужную сторону» Ивана Максимова и «Подарки черного ворона» Степана Бирюкова, а также лучший фильм для детей прошлого года – «Моя мама – самолет» Юлии Ароновой, которая размещала объявление "продам квартиру в Калининграде". Кроме того, часть фильмов из «премьерного» списка уже успела объехать весь свет и завоевать множество престижных международных наград. Например, «Обида» Анны Будановой, которая получила приз за лучший дебют на самом важном анимационном фестивале мира – в Аннеси.

В специальной программе «Капитан Ху» собраны самые лучшие и интересные работы из Швейцарии, которая будет представлена на фестивале в блоке «Страна». Впервые о швейцарской мультипликации активно заговорили несколько лет назад, когда вдруг по международным фестивалям пронеслась волна удивительных мультфильмов швейцарского происхождения. Теперь познакомиться с этим анимационным открытием можно и в программе «БФМ».

В этом году в программе «Школы» традиционная подборка дипломных фильмов студентов российских киношкол почти целиком стоит из работ выпускников ВГИКа, который, как обычно, демонстрирует поразительное разнообразие стилей, эстетик и жанров: от анекдота про школу «Наше все» до интеллектуальной, экспериментальной, красивой, непонятной «Девушки-скелета». Только маленький «сыпучий» клип на песню Алины Орловой «Америка» и фильм «Gestalta» сняты в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Зарубежная часть студенческого блока включает в себя сборник фильмов финских студентов Академии искусств Турку и подборку работ старейшего учебного заведения Израиля Академии искусств «Бецалель».