Новости Сакуры Харуно: Сказки Метшина

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Казанская публика уже избалована различными зрелищными мероприятиями и удивить ее непросто, - отмечает пресс-секретарь оркестра Наталья Лукина. - Мы долго думали, кого бы можно было пригласить почитать сказку для детей на фоне живой симфонической музыки. И вспомнили, что Михаил Горбачев и Билл Клинтон в свое время получили «Грэмми» за озвучивание сказки «Петя и волк» на музыку Прокофьева про недвижимость в пунта кана. Тогда и пришла идея пригласить Ильсура Метшина. На удивление, он быстро согласился. Единственной сложностью оказалось найти свободный день в его плотном графике.

Сказку «Щелкунчик», написанную по мотивам сказки Гофмана и либретто Петипа, Ильсур Метшин прочтет вместе с актрисой Камаловского театра Нафисой Хайруллиной. Разумеется, под музыку Чайковского из одноименного балета.

По словам Лукиной, на аналогичных проектах с приглашенными актерами репетиция вместе с оркестром проходила один раз и длилась около 4 часов. Этого бывало достаточно, чтобы концерт прошел на высоком уровне. Но так как Ильсур Метшин не является профессиональным чтецом, ему придется взять несколько уроков по сценической речи.

- Детей на мякине не проведешь, - утверждает Наталья. - Если им что-то по-настоящему нравится, они будут сидеть в зале тихо и внимать каждому слову и звуку. Но если не захватить их внимание в самом начале, они будут постоянно отвлекаться от происходящего на сцене и шуметь.