Новости Сакуры Харуно: Школьная лень и мультики

от 30 мая
{_google_reklama_728x90_}

10:02 28/05/2019 Юлия Борта 0 1276. Школьная «лень». Как помочь ребенку справиться с накопленной усталостью? Статья из газеты: "Аргументы и факты" в Беларуси № 22 28/05/2019. В конце учебного года ребёнок особенно нуждается в поддержке родителей. Shutterstock.com. 6. Родители школьников знают: к концу учебного года дети уже выжаты как лимон и едва могут дотянуть последние дни до каникул. А некоторым ещё предстоит сдавать экзамены. Как помочь им справиться с накопленной усталостью? Прежде всего нужно понять: снижение успеваемости, желание увильнуть от домашних заданий в конце года – это не лень и капризы, а следствие усталости - логин горизонт 1.

У детей рабочий день (вместе с выполнением «домашки») длится порой больше 8–10 часов. Они недосыпают по 1,5–2 часа, зачастую остаются без прогулок. В итоге силы ребёнка истощаются настолько, что он уже не может не только сделать уроки, но и убрать за собой грязную чашку. Детский труд. Может ли школьник заработать на каникулах? По данным медиков, выраженное утомление к концу учебного года отмечается у 40–55% школьников, у 80% – невротические реакции.

Ещё в конце 1980-х знаменитый кардиолог академик Евгений Чазов говорил: «За голову хочется схватиться, до чего мы довели детей в школе! К 8-му классу болезни органов зрения выявляются в 5 раз чаще, желудочно-кишечные – в 4 раза, мочеполовые – в 2 раза. Но ведь эти болезни – чиновничьи! Болезни бюрократов, ведущих сидячий образ жизни за письменными столами среди бумаг». С тех пор нагрузки в школе увеличились в разы. Помимо уроков и домашних заданий, появились проекты, репетиторы, всевозможные проверочные и тесты... А родители к концу учебного года вместо того, чтобы позволить ребёнку «полениться» и расслабиться, только усиливают давление – надо исправить тройки, подтянуть оценки.