Новости Сакуры Харуно: Сельское хозяйство сближает анимешников

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Европейские страны давно трясет от разных фобий. Как хомяка и суслика из советского мультфильма «Страшная история». Они сбиваются в кучку под эгидой ЕС или НАТО, потому, что всем «вместе не так страшно будет». Есть, конечно, на континенте как бы независимые страны с собственной валютой, но они тоже всего боятся и жмутся к остальным. Старушка Европа боится не угодить США Сатори, но и от происков агрессивной России ее колбасит не меньше. Кроме того, грозят террористы, хандрит экономика, напрягают проблемы энергетической безопасности. Но в целом Европа остается спокойным, зажиточным краем с высоким уровнем жизни. Ей есть что терять – вот она и беспокоится.

Причем защита экологии всегда была в числе главных приоритетов европейской политики, иногда вопреки экономической целесообразности. И трудно вспомнить примеры какого-либо внешнего противодействия этим благородным устремлениям к гармонии и безопасности. Поэтому информация Bloomberg со ссылкой на слова ряда иностранных дипломатов о том, что США и Россия объединяют свои силы, чтобы заблокировать Европейский план по повышению защиты ядерных реакторов от стихийных бедствий приведших к катастрофе на японской АЭС, звучит в контексте украинского противостояния и волны антироссийских санкций почти сенсационно.

Напомним, что 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 9,0 потрясло Японию и вызвало цунами, которое обрушилось на восточное побережье страны, разрушая дома и коммуникации, унося жизни сотен тысяч человек. Землетрясение стало причиной сбоя электроснабжения на атомной станции Фукусима Дайичи с шестью атомными энергоблоками. Цунами затопило резервные дизельные генераторы, и станция осталась без электроснабжения, которое необходимо для работы системы охлаждения реакторов.