Новости Сакуры Харуно: Родина особых мультиков

от 06 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Родился Валентин Георгиевич в 1924 году и, по сохранившемуся в семье преданию, был первым ребенком в Армении, появившимся на свет путем кесарева сечения. Врачи, занятые спасением матери, не обращали внимания на не подававшего признаков жизни младенца, но, когда его уже собрались отправлять в морг, изо рта новорожденного выдулся пузырь – ребенок задышал (как многофункциональный инструмент fein). Говорят, сам Валентин Георгиевич любил рассказывать эту историю, так же как и ту, что не любил учиться и закончил всего четыре класса, что, однако, не помешало ему стать первым главным художником Еревана, города, который он беззаветно любил.

Самой большой страстью Подпомогова было кино. Художник-постановщик десятков фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм», он создал целую галерею прекрасно оформленных картин: «Карине», «Мужчины», «Песня первой любви», «Призраки поющей вершины», «Тайна горного озера», «Сердце поет»… В 60-х годах он организовал на киностудии мультипликационный цех и начал снимать анимационные фильмы, способствуя возрождению армянской мультипликации. Тогда и появились на свет полюбившиеся и детям, и взрослым «Скрипка в джунглях», «Волшебный ковер», «Полосатые тигры», «Мышонок Пуй-Пуй»… Мультфильм «Капля меда» по произведению Ованеса Туманяна получил Гран-при международного фестиваля.

Никогда и нигде ни у кого не учившийся Валентин Георгиевич оставил после себя не так уж много работ, но все они несут в себе печать глубоких размышлений. Все – форма, линия, цвет — подчинено определенной идее. Трудно поверить, что автор их — любитель веселых попоек, гуляка и балагур, а именно таким мог сложиться поначалу образ художника у людей, не знакомых с его творчеством.