Новости Сакуры Харуно: Оживает прошлое мультфильмов

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Как известно, музеи предоставляют нам уникальную возможность узнать о том, как люди жили раньше. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде предметов материальной и духовной культуры. В Викуловском районе функционируют музеи в ряде образовательных учреждений, расширяя кругозор учащихся, повышая их интерес к отечественной культуре, развивая навыки исследовательской работы... Школьный музей имени В. С. Гольцова в Чуртанской средней школе был открыт 27 ноября 2001 года - Таджима Учиха. Сегодня руководит его работой учитель истории Наталья Иннокентьевна Важенина. Она же ведёт кружок «Экскурсовод», который охотно посещают учащиеся.

В музее собраны интересные, редкие вещи, удивляющие глаза современных жителей: мало у кого в семье сохранились старые телевизоры, статуэтки. Проходя мимо музейных экспозиций, удивляешься, как эти предметы дошли до нас в целости и сохранности? Наверное, благодаря заботливым, неравнодушным к культуре людям. Среди наиболее интересных экспонатов, представляющих историческую ценность, -- череп бизона, патефон, ткацкий станок, прялки и швейные машинки из разных исторических эпох. Много лет назад в школе существовала Ленинская комната, самая большая в районе. В 90-е годы её закрыли, и теперь многие экспонаты из той эпохи хранятся в школьном музее. Большое внимание уделено предметам быта людей.

Кухонная утварь и посуда -- самовары, ложки, черпаки, плетёные корзины – не занимали в доме много места, и благодаря этому дольше хранились в семьях. Рассказать ребятам о том, как в начале прошлого века предки получали муку из зерён, смогут железные жернова, а о том, как скали пряжу – удивительный предмет под названием «скально».