Новости Сакуры Харуно: О стоимости аниме

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

КИНГ был продан в июне этого года со второй попытки на электронном аукционе за 7 с половиной миллиардов тенге. Согласно независимой оценке компании Deloitte, рыночная стоимость КИНГа на 31 марта 2015 года составляла 10 с половиной миллиардов тенге. В отчете об оценке говорится, что КИНГ – крупнейшая казахстанская компания, осуществляющая инжиниринговые услуги, научно-исследовательские проекты, Римские солдатики и другие продукты собственной разработки предприятиям нефтегазовой и электроэнергетической отраслей. Он был создан в 2002 году постановлением правительства РК.

Создается впечатление, что КИНГ так спешили продать, что просто, вероятно, плюнули на 3 миллиарда тенге – в конце концов, не такие уж большие деньги на фоне долга КМГ в 18 миллиардов долларов! Почему же спешили? Да потому что г-н Мынбаев создал к тому времени другой НИИ – ТОО “Научно-исследовательский институт технологий добычи и бурения “КазМунайГаз” (НИИ ТДБ). Первые торги по продаже КИНГа были назначены на 27 января 2015 года. Но они не состоялись – не набралось в стране двух покупателей, готовых побороться за столь привлекательный объект.

Но и это не остановило г-на Мынбаева: 30 января 2015 года КМГ подписал с НИИ ТДБ договор о предоставлении услуг по мониторингу геологоразведочных проектов, процессов нефтедобычи и разработки месторождений. То есть отдал новому НИИ контракт на услуги, которые традиционно выполнял КИНГ. Возникла странная ситуация: в составе КМГ было сразу два учреждения, которые занимались научным обеспечением нефтегазовой деятельности, фактически – конкурирующие организации. Но, видимо, г-н Мынбаев решил: мол, “держаться нету больше сил”.