Новости Сакуры Харуно: Мультики для нехороших детей

от 01 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Один из самых ярких представителей нового типа мультфильмов - шоу «Время приключений с Финном и Джейком» («Adventure Time with Finn & Jake»). Его сюжетная линия строится вокруг приключений мальчика Финна, который считает себя главным рыцарем и героем королевства, и его сводного брата собаки Джейка, обладающего супер-силой: он может растягивать свое тело до любых размеров (как авиабилеты в шарм эль шейх). Они живут в волшебном мире Ууу, появившемся на месте Земли после ядерной катастрофы. Сериал пять раз становился лауреатом премии «Эмми», а некоторые критики считают его лучшим мультфильмом современности. На примере этого шоу легко разобраться, чем «наркоманские» мультфильмы цепляют зрителей всех возрастов, почему они появились и есть ли у них будущее.

Называя мультфильм «наркоманским», зрители имеют в виду не то, что их создатели что-то употребляют, а скорее эффект от просмотра и абсурдность этих мультфильмов. Сюжет, герои, картинка на первый взгляд не подчиняются никакой логике. Но на самом деле их логика просто отличается от привычной нам, и многое становится на свои места, если предположить, что в «наркоманских» мультиках действует логика сновидений Фрейда.

Ученый считал, что все сны основаны на мыслях человека и на его желаниях, и что, чтобы преобразовать эти желания в визуальные образы, сновидение использует особые механизмы.