Новости Сакуры Харуно: Мультгерои о пожарах

от 24 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Амурская область горит, несмотря на снег и дождь, которые прошли в большинстве районов на прошлой неделе. Некоторые пожары подступают к селам, их общее количество уже перевалило далеко за сотню. Насколько реальна угроза для людей и животных от огня сейчас? Кто виноват в этом? Время ли говорить об экологической катастрофе? Обсудить горячие вопросы пожароопасного периода в пресс-центре «Комсомолки» собрались эксперты, которые каждый год борются с огнем в Амурской области - наруто 2 сезон онлайн.

Это Михаил Ковалев, заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Сергей Чебыкин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области, Николай Степанов, заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ по Амурской области, Марьяна Зайнутдинова, куратор ДОП «Барс» и Григорий Куксин, руководитель противопожарной программы Гринпис России, который присоединился к обсуждению темы по видеосвязи. Кто виноват и сколько дадут. Михаил Ковалев: В этом году ситуация намного лучше, чем в прошлом. Огнем пройдена площадь в 22 тысячи гектаров. В основном это сельскохозяйственные поля. Пожары низовые, беглые. Лес пока пострадал не сильно.

Если сравнить, то в прошлом году площадь выгоревшей территории составляла в это время уже около 500 тысяч гектаров. Хочу отметить, что оперативность тушения пожаров в этом году значительно выше: 93% всех пожаров ликвидируются в первые сутки. Но как бы мы слаженно со всеми службами ни работали, если поджигатели будут продолжать устраивать палы, то ситуация будет сложная. Как правило, в большинстве пожаров виноваты люди. Например, в апреле мы поймали в Серышевском районе поджигателя на дорогом джипе.