Новости Сакуры Харуно: Клермонский фестиваль мультиков

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Приз Публики в интернациональной программе достался бразильской комедии «Мой друг Ницше». Сюжет фильма: не очень успевающий школьник находит на свалке книгу «Так говорил Заратустра» и начинает отвечать в школе и дома цитатами из Ницше. Сюжет смешной, хорошо подходит для киножурнала «Ералаш», но от конкурсного победителя ждешь чего-то большего - как например ремонт айфонов Казани.

В национальной программе (где участвуют только французские режиссеры) главный приз взяла скупая на слова, но зрелищная короткометражка «Лампа с маслом яка», (режиссер Ху Вей, совм. Франция, Китай), о передвижном фотоателье на Тибете. Фотограф и его помощник предлагают местным жителям сфотографироваться на фоне привезенных ими фотопейзажей. Фильм снят красиво, но почти без диалогов. С точки зрения актерской игры и драматургии в национальной программе были более яркие работы – например, «Побег» (реж. Ж-Б. Марлен) и «Ваша жестокость» (реж. Антуан Рембо). Интересно, что оба фильма - на тему малолетних преступников. Первый - о воспитателе и его подопечной, которая решает сбежать из зала суда. Второй о том, как отца пострадавшей девочки полиция заставляет опознать подозреваемую, которую он на самом деле не видел. Актеры из обоих фильмов получили призы за игру: Адел Беншериф (известный по фильму «Пророк») за роль воспитателя, и Нина Мело – за роль малолетней чернокожей преступницы.

Приз за лучший французский мультфильм заслуженно достался мультику «Письма женщин», который всем рекомендуется посмотреть. Фильм о том, как санитар лечит раны письмами, сделан изящно и трогательно.