Новости Сакуры Харуно: Как шутят мультперсонажи

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

На прошедшей неделе случилось историческое для постсоветского пространства событие: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Ну как – ушел? С поста президента. Но не от власти ушел. Он остался главой партии, главой совета безопасности, а его дочка Дарига стала спикером парламента. И вообще – он елбасы, лидер нации, уважаемый члеовек! И музей у него в Астане, столице. И Астана уже не Астана, а Нур-Султан. И сразу всякие политологи заговорили... о разном - атака титанов сезон серия.

Что Назарбаев долго готовил такой уход, что подвиг его к этому случай с президентом Узбекистана Каримовым, который внезапно умер, не успев подготовиться, и в результате дочка Каримова – в тюрьме, и кланы у власти поменялись, и всё пошло не так. А у Назарбаева всё пошло именно так, как он спланировал! И еще заговорили, что его пример – другим наука... То бишь для нашего президента, для Путина это наука. Что надо задолго готовиться. Проблема в том, что Путин вряд ли сможет отдать власть дочке... какой-нибудь из дочек. Во-первых, он дочек скрывает, хотя все всё знают и так. Во-вторых, и это мое мнение, не может он перешагнуть через представление, что женщина во главе России невозможна.

И это не только его мнение, но и большинства народа России. Ну да, в XVIII веке в основном женщины и правили, а некоторые и очень неплохо правили – не зря же Екатерина (вторая, конечно) получила прозвище Великой. Потом даже специально в законе оговорено было, что больше – никаких баб на троне. Это уж сынуля Екатерины постарался. Он от мамочки достаточно натерпелся. Кстати, в Англии, где на троне – женщины, в обычной жизни – немножко другое. Вон Стивенсон написал «Остров сокровищ» по заказу.