Новости Сакуры Харуно: Гражданство в мультиках

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. В документе предлагается воспользоваться европейским опытом при предоставлении гражданства по упрощенной схеме - как массажные кресла.

"Например, в Австрии заявитель должен инвестировать не менее 6 млн евро в экономику страны, в Болгарии - не менее 512 тыс. евро в так называемые проекты приоритетного инвестирования. Предоставлять российское гражданство предлагается за меньшую сумму", - пишет газета.

"Коммерсант" обращает внимание и на то, что законопроект также не содержит ограничений по "удержанию" собственности или активов, позволяющих претендовать на российский паспорт, - в теории от них можно избавиться непосредственно после получения гражданства.

"Это обстоятельство делает как минимум спорным потенциальное воздействие принятия проекта на приток капитала в Россию и на местный инвестклимат: в европейских и азиатских правилах получения "инвестгражданства" такие "дырки" довольно тщательно закрываются", - проводит аналогии газета.