Новости Сакуры Харуно: Японские мультики в России

от 10 октября
{_google_reklama_728x90_}

Вчера, 8 октября, в Доме кино состоялось торжественное открытие XVI Фестиваля японского кино. Он продлится до 12 октября в рамках фестиваля японской культуры в Саратове. Во время приветственного слова руководитель саратовского отделения общества «Россия – Япония» Марина Дьякова спросила зрителей, есть ли в зале люди, которые присутствовали на самом первом фестивале японского кино (была регистрация egopay), который проходил в 1992 году в кинотеатре «Победа», и получила лишь один утвердительный ответ. Намного больше было зрителей, которые решились посетить фестиваль впервые. На мероприятии присутствовал почетный гость – министр посольства Японии в России Токуро Фуруя.

Он поприветствовал зрителей на русском языке и сказал несколько слов о представленных на фестивале кинокартинах. Также на открытии присутствовали представительницы японско-российского общества из Токио. Они два дня проводили для жителей Саратова и Энгельса мастер-классы – обучали искусству чайной церемонии, технике обертывания вещей «фуросики» и шитью кимоно. После торжественного открытия фестиваля вниманию зрителей был представлен художественный фильм «Булочки счастья». Кроме этой работы, на фестивале будет представлено еще четыре художественных фильма и один мультфильм анимэ.

Сегодня в семь часов вечера состоится показ фильма «Жена Гэгэгэ», завтра в это же время – «Электричка Ханкю», в субботу в 17.00 – «Бусидо для шестнадцатилетних». В воскресенье в 15.00 зрители увидят анимэ «Голоса с далекой звезды», а в 15.30 - фильм «Закаты на третьей улице». Все сеансы в рамках фестиваля бесплатны.