Новости Сакуры Харуно: Посиделки в стане аниме

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Авнил произведение Н. Островского «Как закалялась сталь» со всемирно известным романом Э. Войнич «Овод», указав на их сходство в качестве прекрасных образчиков революционной романтики. Также он презентовал участникам круглого стола книгу И. Осадчего "Жизнь-подвиг Николая Островского", выход которой был приурочен к 110-летию писателя. Затем прозвучали выступления участников круглого стола. Детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов проката инструмента спб, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства А.А. Лиханов заострил общее внимание на современных проблемах подрастающего поколения, таких как наркомания и рост числа самоубийств.

Выступающий сделал вывод, что основной причиной подобных явлений становится отсутствие у молодых людей осознания смысла жизни, стремления к чему-либо. В связи с этим Альберт Анатольевич провел сравнение современности с советской эпохой, когда юноши и девушки, вдохновленные произведениями лучших писателей и поэтов, развивались духовно, добивались огромных успехов. В связи с этим выступающий порекомендовал включить роман «Как закалялась сталь» в учебную программу общеобразовательной школы, а также обратился с просьбой к руководству КПРФ переиздать произведение Н. Островского большим тиражом для всех школьных библиотек нашей страны.

Директор Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.А. Островского О.И. Девичева познакомила собравшихся с историей руководимого ей учреждения, а также с основными направлениями его работы сегодня. Она отметила, что современные школьники продолжают интересоваться творчеством писателя, читают его роман, переведенный на 56 языков мира, вдохновляются образом его главного героя – Павла Корчагина.