Новости Сакуры Харуно: О развитии культуры мультфильмов

от 29 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Половина челнинцев отдыхает только дома, у компьютера и телевизора, не посещая театры, картинную галерею и прочие места культурного времяпрепровождения. А где вообще находятся эти очаги культуры? Например, уникальный музей экологии попросту найти невозможно. Как вернуть горожан в учреждения культуры? Об этом говорили вчера на круглом столе в автограде. Среди прочего корреспондент «БИЗНЕС Online» услышал предложения вернуть во дворы летние эстрады (как ломбард часов), а в парки — духовые оркестры.

Для затравки собравшимся (руководителям учреждений культуры, спецшкол, представителям исполкома и депутатам горсовета) показали небольшой ролик, снятый на улицах города. Челнинцев просили сказать, какие культурные учреждения есть в автограде и как часто они там бывают. Большинство называли одни и те же: органный зал, татарский драмтеатр, русский театр «Мастеровые» и молодежный — «Ключ», да еще иногда вспоминали о картинной галерее и краеведческом музее. А в плане посещений этих и других заведений ответы были самые разные: кто-то вообще не ходит, кто-то редко-редко, а кто-то довольно часто...

Открывая мероприятие, зампредседателя Общественной палаты (инициатор проведения круглого стола), она же директор елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко попросила собравшихся не сваливаться в пустую критику: «Мы сегодня собрались, чтобы обсудить наши проблемы, возможности, которые у нас есть, может быть, они даже на поверхности, надо только наклониться и поднять. Можно много говорить о деньгах, критиковать. Но сегодня наша задача — поиск новых форм работы, воскрешение старых, поиск резервов, которые внутри существуют, оценка эффективности нашей деятельности».