Новости Сакуры Харуно: О новой игрушке героев мультиков

от 20 июля
{_google_reklama_728x90_}

Их крутят, не переставая, в руках, с ними вытворяют удивительные трюки: подкидывают, ловят, крутят на носу, на лбу, удерживают мышцами плеч. Эта игрушка называется спиннер, фиджет-спиннер, вертушка, крутилка для рук. Секрет в подшипнике. Название пошло от английского слова «spin» — крутить, вертеть. Считается, что эта вещь помогает успокоиться и сосредоточиться. Идея интересная, но неновая. Еще во втором тысячелетии до Рождества Христова в Индии были придуманы четки. Этот религиозный предмет используют в христианстве, в исламе и буддизме, например, для счета прочитанных молитв. Перебирание четок позволяет сохранить внимание и даже бороться со сном - гуррен лаганн смотреть.

Устроена новомодная игрушка следующим образом — в центре находится металлический или керамический подшипник, радиально расположены несколько лопастей/крыльев, или утяжелителей. Спиннер изготавливается из различных материалов — латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Материал и дизайн подшипников влияет на продолжительность вращения, тип производимых вибраций и шума, создавая сенсорную обратную связь. Время кручения оригинального спиннера — четыре минуты. А те, что продаются у уличных торговцев, не протянут и минуты. Существует огромное количество моделей. Наибольшее распространение получила вертушка с тремя лопастями. Однако их может быть и две, и четыре, и шесть, и восемь.

Есть модели квадратной формы и в виде колеса. Спиннеры самые разные по цвету, дизайну. Особенно популярны модели, дополненные светодиодами и светящиеся в темноте. Производители придумывают новые, более усовершенствованные модели этого незамысловатого устройства.