Новости Сакуры Харуно: Мультики для зверей

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Амурские тигры, смачно позевывая, устраиваются в тени на полуденный сон. Через пару месяцев они станут почти единственными обитателями зоопарка, не переехавшими в зимние квартиры. «Малыш катается с горки, когда снег. На бок ложится и вниз съезжает», - Александр Панчук, заведующий научно-методическим отделом Киевского зоопарка, рассказывает ДеПо, как звери переживают суровую зиму (см. http://www.barra.com.ua/catalog/beton-fbs-pliti-perekritia/section/beton/). Амурским тиграм Амбе и Тише и их детям Рене и Малышу наши холода нипочем. Зимой им дают на 2 килограмма больше мяса, то есть 8-9 кг нежирной говядины в день. Усиленно кормят и остальных привычных к холодному климату животных: карпатских рысей, зубров, бизонов и выдру.

Выдре по кличке Кусака еще и «оживляют» его персональный пруд: через шланг подают струю воздуха, постоянно перемешивая воду, чтобы не замерзала. Львам делают Африканскую ночь. Львятников в зоопарке два: просторный летний, где вожака мы застали за любовными утехами с самкой, и зимний - небольшое помещение с забетонированными полами. Здесь прайд ночует летом и живет в холода. Всю зиму в львятнике поддерживается температура не ниже + 16 - такой же уровень тепла городские власти обещают этой зимой в квартирах киевлян. «Львы хоть и родом из Африки, но им нехорошо, когда на улице + 40. Они тогда в тени лежат. А охотятся ночью, когда прохладно», - поясняет Александр.

Отапливается львиный вольер обычными батареями - такими же, как в наших квартирах. Если с отоплением проблемы начнутся, что делать будете? - спрашиваю. Инфракрасные лампы, наверное, купим. Будем больше пользоваться электричеством. Но пока мы работаем с надеждой, что все будет хорошо и газ в Киеве все-таки будет, - подключается к разговору пресс-секретарь зоопарка Дарья Шурига.