Новости Сакуры Харуно: Мелочи городской анимации

от 06 сентября
{_google_reklama_728x90_}

«Википедия» просвещает, что так называются любые нарисованные или нацарапанные изображения и надписи. Не важно, сделаете вы репродукцию «Моны Лизы» на стене 5-этажного дома или нацарапаете на двери что-нибудь про Васю, который лох, в обоих случаях это будет граффити - http://bezpeka-shop.com/catalog/kabel_20483/. Привычные нам рисунки баллончиком искусствоведы определяют как спрей-арт, который делится ещё на множество подстилей. Дом, стены которого остались девственно чистыми, найти сложно — почти каждое здание в Чите украшают надписи или рисунки. Я решил прогуляться с фотоаппаратом от редакции ИА «Чита.Ру» до дома, где прожил первый год своей студенческой жизни, и получше приглядеться к знакомым рисункам на стенах.

Уже в соседнем дворе новостройки на Угданской я встречаю расписную стену, мимо которой невозможно пройти. Продолжаю идти по этой же улице в сторону Дворца пионеров. Стена дома, в котором уже много лет работает магазин «Свет», заполнена граффити разного содержания и уровня исполнения. На одном из светофоров площадки, где юные пионеры когда-то изучали правила дорожного движения, притаился код для участников студенческой поисковой игры. Здание Дворца в девяностые и нулевые расписали потомки пионеров, которые, судя по большому числу неоконченных и зачёркнутых работ, учились здесь обращаться с баллончиком.

Самые умелые из них запечатлели героев мультфильмов своего детства, смотрящих куда-то вдаль. Пионерский парк в этом году начал понемногу преображаться. Ограждения вокруг строительной площадки бассейна «Дельфин» исчезли, вместо старых асфальтированных дорожек появились тротуары, мощённые плиткой, а посреди парка уже целый год стоит стена, назначение которой мне не дано понять.