Новости Сакуры Харуно: Критики о мультфильме

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

Появились отзывы западных критиков на мультфильм «Гадкий я 3» — третью серию похождений бывшего сверхзлодея Грю Мексона, которого в оригинале замечательно озвучивает Стив Карелл. У нового фильма 55 баллов из 100 на Metacritic и 69% положительных отзывов на Rotten Tomatoes, мнения критиков разделились. Одни называют мультфильм очень энергичным, другие — затянутым, одни хвалят сценаристов за постмодернизм, другие упрекают в лени и отсутствии воображения. Разные трактовки вызвал даже образ главного злодея, Бальтазара Брейка (iphone замена дисплея), которого озвучивает создатель, сценарист, режиссер и главный актер озвучания South Park Трей Паркер (чего, впрочем, в русском дубляже не оценишь).

Издание Hollywood Reporter назвало мультфильм веселым, быстрым и динамичным: Создатели мультфильма явно веселятся, иногда за наш счет. Но большую часть времени мультфильм очень энергичный и заставляет тоже веселиться и даже аплодировать. Фильм идет всего 96 минут без учета титров с упоминанием всех 550 членов съемочной группы, и темп такой быстрый, что некогда перевести дыхание: хотя режиссер Пьер Коффан показывает достаточно психологии Грю и одноразовых шуток (конечно, с миньонами), чтобы замедлить мультфильм.

Особенно автора порадовал постмодернизм концовки (не беспокойтесь, без спойлеров): Все ведет к финальной битве, где буквально обыгрывается голливудский подход к концовкам блокбастеров. Можно это рассматривать как насмешку над индустрий — как в «Лего. Фильм», где авторы открыто издевались над самим фактом существования мультфильма. Но франчайз «Гадкий я» собрал $1,5 миллиарда, так особенно глубоко себе в душу ему заглядывать незачем.