Новости Сакуры Харуно: Картины больных анимешников

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Лондонская библиотека Уэллкам оцифровала и опубликовала в Интернете творчество пациентов британских психиатрических клиник, начиная с 18 века. Этот проект демонстрирует различные практики лечения искусством. «На отдыхе», автор George Sidebottom, пациент клиники Retreat в Йорке (1890–1900). Лондонская библиотека Уэллкам опубликовала в интернете более 800 тысяч страниц архивных материалов Монах Храма Огня — оцифрованные произведения пациентов британских психиатрических клиник. Все они доступны на сайте библиотеки. Проект охватывает архивы нескольких старейших психиатрических клиник Великобритании.

Среди работ, время создания которых датируется ХIIIV-ХХ веками, есть и карандашные наброски, чередующиеся с информацией о состоянии авторов рисунков, и сложная сюжетная живопись. Одним из самых интересных практик является опыт Крайтонской королевской больницы в шотландском Дамфрисе, пишет Hyperallergic.com. Там с середины 1840-х годов выходил журнал New Moon("Новолуние"), который создавался исключительно силами пациентов. Они публиковали в нем статьи, рецензии на концерты, спектакли, мультфильмы, а также новости о жизни своей больницы. Есть среди публикаций стихотворения, карикатуры и головоломки. В годовом отчете за 1844 г.

Доктора Брауна, работающего в больнице, сказано, что журнал стал важной частью лечения пациентов и что такая методика позволяет пациентам откровенно выразить свои чувства и взгляды, ярче показать психологический портрет автора и его текущее состояние. Оцифровка архивов продлится еще два года. Источник: © delo.ua.