Новости Сакуры Харуно: Это мультгерой

от 12 мая
{_google_reklama_728x90_}

Франция стала очередной страной Европы, политика России в отношении которой потерпела крах. Политика эта состояла в попытке посадить в кресло президента Пятой республики националистку с профашистским уклоном Марин Ле Пен. 7 мая Ле Пен проиграла во втором туре центристу и стороннику единой Европы Эммануэлю Макрону, набрав вдвое меньше, чем он, голосов - 34 процента против 66 соответственно. По данным СМИ, Москва финансировала избирательные кампании семи кандидатов на этих выборах, включая правого Франсуа Фийона, левака Жана Люка Меланшона, ну и, конечно, Ле Пен, основного орудия, на которое возлагалась задача не допустить на высший пост Франции Макрона -
бездомный бог 1 серия.

Наряду с восхвалением Ле Пен, российская пропаганда, в том числе на территории Франции, активно занималась очернением ее соперника. Когда после первого тура стало понятно, что Эммануэль Макрон все ближе к Елисейскому дворцу, наши стали твердить, что неизвестно, откуда он взялся, что неясно, на чьи деньги ведет кампанию, что вряд ли будет самостоятельным политиком, поскольку слишком рьяно признается в верности Евросоюзу, что на его победу заточена вся государственная машина Франции, и даже действующий президент Франсуа Олланд призвал голосовать за него, «отдав распоряжение правительству» не допустить победы Ле Пен. И так далее и тому подобное.

Попытки оболгать Макрона могли иметь успех у нас в России, но не во Франции, где знают, что Макрон - экономист по профессии и до 2016 года занимал пост министра экономики, с которого ушел добровольно, в знак несогласия с политикой Олланда. Верность единой, сильной и свободной Европе в условиях нарастания евроскептицизма и на фоне ухода из ЕС Великобритании была рискованной, но честной позицией Макрона.