Новости Сакуры Харуно: Аниме создают новый язык

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

К сожалению, история разбросала адыгов по всему миру и единственное, что их связывает по сей день – это родной язык, не дающий забыть, кто они и откуда. Пока жив язык, жив и народ. Но в век глобализации стираются не только границы, но и самосознание, постепенно забывается родное наречие. Чтобы помочь вспомнить или научить адыгской речи детей и взрослых теперь существует проект Стальной алхимик видео «Си бзэ». Идея создания сайта «Си бзэ» зародилась 2 года назад. Сначала это был небольшой разговорник в виде wiki-сайта, который постепенно развился в полноценный портал с возможностями обучения языку и общения. За реализацией этого проекта пока стоят всего четыре человека.

Непосредственно разработкой сайта занимается Тимур Евгажуков, Анзор Хамдохов и Аслабек Гергов взяли на себя анимацию, а обучающая функция легла на преподавателя кабардинского языка и литературы, к. ф. н., старшего научного сотрудника Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Мусадина Карданова. Сегодня «Си бзэ» – это интерактивный сайт, доступный по адресу sibza.org, где все желающие могут освоить этот красивый язык, начиная с алфавита, словарей, пословиц и поговорок, заканчивая онлайн курсами с преподавателями для проработки произношения, которые появятся в скором будущем. Помимо этого будут работать интерактивные курсы в виде игр.

Понимая, что большую часть информации мы усваиваем визуально, «Си бзэ» представляет пользователям сети обучающие мультфильмы. В данный момент стараниями организаторов идет работа над экранизацией нартского эпоса. Реализацию этой части проекта взяли на себя Анзор Хамдохов и Асланбек Гергов. Планируется ежемесячно пополнять портал мультфильмами, посвященными адыгским мифам и легендам.